И крыши тоже плачут

28.12.2013 01:58

Течёт крышаКрыши, действительно, не текут, а плачут. Прежде чем озвучить (описать) околонаучные  причины кровельной течи, ответственно заявлю, что слёзы крыши вызывают люди, которые или приложили, или не приложили к крыше свои руки. Крыши плачут от рукоприкладства неграмотных строителей, которые нарушили все строительные нормы и правила при проведении кровельных работ. Крыши плачут от обиды на производителей некачественных строительных материалов. Слёзы крыш вызывают их хозяева, которые однажды сэкономили деньги при постройке, а в процессе эксплуатации ни разу не произвели элементарный осмотр и совсем забыли про уход. Крыша – штука дорогая. Мы не забываем мыть и обслуживать порой менее дорогой автомобиль, но часто считаем, что крыша сама справится со своими проблемами. Не справится!

В чём же вина строителей? Не правильное устройство гидроизоляции, пароизоляции, теплоизоляции и вентиляции. кровельная вентиляция Не хочется тратить много слов на описание ужасного качества некоторых образцов самого кровельного покрытия. Впрочем, и тут возможны огрехи в работе кровельщиков при монтаже. Но всё же, об изоляции и вентиляции. Если с самим кровельным покрытием всё в порядке, и оно не пропускает дождевую и талую воду, то откуда же берутся кровельные слёзы? Причина – конденсат и, в результате, намокание утеплителя. Нет вентиляции кровельного «пирога» – естественная влага накапливается в утеплителе. Если на улице жаркое лето, крыша нагревается, вода, накопленная утеплителем, начинает испаряться. Давление пара губительно воздействует на кровельный ковёр (покрытие), нарушая его. Откуда в утеплителе вода? Так наш воздух в значительной своей части состоит из водяных паров (влажность воздуха). Если на улице сильный мороз, то мы, как правило, повышаем температуру наших отопительных приборов. Холодный и тёплые потокиПодкровельное помещение (чердак, мансарда) начинают нагреваться. Тепло по всем законам физики поднимается именно в эту зону – на самый верх. Кроме того через чердак проходят  трубы котла, которые довольно часто мы забываем изолировать. Плохо устроенная вентиляция самого здания приводит к тому, что все испарения нижних этажей оказываются именно на чердаке. Отсутствие вентиляции чердачного помещения заставляют потоки испарений искать брешь в пароизоляции кровельного пирога, которая зачастую сделана с нарушениями или из дешёвых материалов. Пары попадают в утеплитель, в котором и встречаются холод сверху (уличный мороз) и повышенное тепло снизу (подогретый вами воздух). Испарения охлаждаются, и образуется конденсат – те самые слёзы, которые льёт на вас крыша-горемыка. Позаботьтесь о вентиляции и проветривайте чердак.

В зимнее время вы часто не обращаете своё внимание на скопившийся на крыше снег и замёрзшие водостоки.Схема течи от снега В периоды дневных оттепелей происходит частичное таяние снега, который в ночное время превращается в лёд. Плюс сам снег уплотняется и всё это пагубно воздействует на конструкцию крыши и кровельное покрытие. Скаты крыши естественным образом обеспечивают стекание воды в водосточную систему. Если в зимнее время водостоки замёрзли, то в моменты оттепели вода начинает накапливаться на кровле и искать микротрещины покрытия. Кроме того переполняются ендовы, и выливают из себя воду в подкровельное пространство. И начинает плакать ваша крыша от такого к ней отношения. Не забывайте чистить снег и освобождать водостоки ото льда. Производите осмотр покрытия и мелкий ремонт проблемных мест. Наконец, мойте крышу, если в этом есть необходимость. И  не будет плакать ваша крыша, а только сиять своей долгой новизной.

Извините за отсутствие совсем научных подробностей. Думаю и так всё понятно.

21-66-90

Плоские крыши тоже плачут

Лужи на плоской кровле, засор водосточной системыПредыдущий материал был посвящен стропильным (скатным) крышам, причинам, последствиям неправильного монтажа кровли, кровельного пирога, акценту на отсутствие кровельной вентиляции. Плоские крыши любят плакать никак не реже. Что же вызывает плач плоских кровель?

Одна из причин: застой воды в отдельных зонах кровли из-за малого уклона и большой удаленности этих зон от водосточных воронок, либо вследствие недостаточного количества водоприёмных воронок. Заказчики, имеющие своё «компетентное» мнение на работу проектировщиков, дабы сэкономить производят ряд «улучшений» путём уменьшения количества воронок водостока, а неквалифицированные кровельщики делают уклон на глазок.

Ещё одной причиной, как и в предыдущем повествовании, является другая «модернизация рецепта» кровельного пирога. Результат: промерзание кровли в связи с недостаточной толщиной утеплителя.

Плоские крыши (кровли) в большинстве случае имеют большую площадь. На таких крышах нередки трещины в кровельном ковре из-за отсутствия деформационных швов. Отсутствие квалификации и знаний у многих кровельщиков из Пензы приводят к тому, что о таком понятии, как деформационный шов многие и не слыхивали.

Разрушение парапетов кровли, плачет плоская крыша в ПензеМногие заказчики из Пензы в угоду экономии и удешевлению не предают значения многим важным элементам плоской крыши. Достаточно часто причиной протечек, плача крыши служит разрушение конструкции стен, вентиляционных шахт, парапетов, надстроек, в связи с отсутствием гидроизоляционного ковра (или иной защиты) на их бетонных козырьках.

Многие факторы, влияющие на протечки кровли, имеют свои корни ещё в строительном процессе или при эксплуатации здания. Зачастую происходит образование на поверхности кровли прогибов (застойных зон), морщин или трещин в местах стыка плит покрытия вследствие их сверхнормативного прогиба или проседания (подвижки) несущих колонн в зданиях каркасного типа. Часто случается повреждение кровли (продавливание, разрывы ковра) в результате установки конструкций и оборудования с большой массой при малой площади опор.

Этот список можно продолжать и продолжать. Выходите чаще на свою плоскую крышу, «ищите» лужи и лужицы. Любая лужица однажды превратится в прудик и протечёт слезами вашей плоской крыши.

21-66-90

Другие полезные статьи по теме крыша и кровля в Пензе