Коротко о плоской крыше и кровле

15.01.2014 18:40

Плоская крыша в ПензеЧто касается плоских крыш, то применение этой технологии в основном обусловлено архитектурной особенностью здания. Как правило, это производственные корпуса, жилые многоэтажки, гаражи и другие подобные строения. Плоские крыши имеют не большой уклон, а иногда и вообще не имеют уклона. Выбор кровельной технологии для плоской крыши, применение типа кровли зависит от режима эксплуатации. Здесь есть одна особенность: плоские крыши бывают эксплуатируемые и неэксплуатируемые. Не буду  вдаваться в подробности возможности эксплуатировать кровлю, скажу лишь, что такое вполне возможно, а раз так, то и к кровле (кровельному покрытию, кровельной системе) предъявляются особые требования. Ведь нужно делать расчёт на определённую нагрузку на крышу и кровлю в процессе эксплуатации.

Неэксплуатируемые крыши должны выполнять лишь своё прямое назначение: не пропускать в здание холод (или наоборот жару) и воду.Уборка снега на плоской крыше Основной нагрузкой на кровлю и кровельную систему в целом является снег и люди, которые будут его убирать. Из-за отсутствия серьёзного уклона на плоской крыше, кровля должна быть надёжным барьером для осадков и выдерживать механические воздействия во время чистки снега. Что касается последнего, то никакое кровельное покрытие на плоской крыше не выдержит прямого воздействия лома или металлической лопаты. Так что, при очистке плоской крыши и кровли от снега нужно проявлять определённую осторожность.

Если продолжить классификацию плоских крыш, то они бывают как чердачные, так и бесчердачные. Отличие, конечно, в наличии или отсутствии на плоской крыше чердака. Бесчердачные крыши устраивают с утепляющим слоем. Снег на таких крышах тает под воздействием тепла, идущего снизу. Такие крыши должны иметь уклон для отвода талой воды и не требуют постоянной очистки от излишков снега. Кровля должна иметь улучшенные гидроизоляционные свойства.

Утепление плоской крышиЧердачные кровли имеют холодное помещение - чердак. Теплоизолирующий слой укладывается на основу чердака (на пол). Чердак сглаживает разницу температур между уличной на кровле и температурой в жилом помещении. Чердачные плоские крыши накапливают снег на кровле и требуют регулярной очистки. В обоих случаях устройства плоской крыши к кровельному покрытию нужно относиться с большой осторожностью, дабы избежать протечек при повреждении кровельного покрытия при уходе и обслуживании.

Уклон плоской крыши обычно создается за счёт изменения толщины теплоизоляционного слоя в сторону водоприемных воронок или водосборных ендов.. Как и на любой утеплённой крыше, на плоской устраивается кровельный пирог. То есть устраиваются несколько слоёв: паро, тепло и гидроизоляция. Первый слой – пароизоляция, которая призвана защитить слой утеплителя от идущих снизу из помещений паров. Далее утеплитель и сама кровля плоской крыши.Пирог плоской кровли В качестве основания плоской крыши используют железобетонные плиты или стальные профилированные листы. Качество и «количество» теплоизоляционного слоя определяет температуру и микроклимат во всем здании. При строительстве плоской крыши применяются только утеплители в виде плит, никакие рулонные материалы применять нельзя! Часто поверх слоя утеплителя делается бетонная (песчано-цементная) стяжка. Для плоских крыш в качестве кровли применяют рулонные кровельные материалы, которые приклеиваются минимум в два слоя. Важно заметить, что производители рулонных кровельных материалов рекомендуют на плоских крышах с малым уклоном использовать трёхслойное кровельное покрытие, чего в Пензе никто не делает.

Наплавляемая рулонная кровляОсобое внимание хочется уделить вентиляции плоской крыши, с тем, чтобы обеспечить свободный выход водяных паров из «кровельного пирога». Вентиляцию кровельного пирога плоской крыши в Пензе тоже мало кто делает. Если пренебречь устройством вентиляции, то Ваша крыша обязательно заплачет, на ней появятся всем известные пузыри, кровельное покрытие порвётся и быстро выйдет из строя. Чтобы сдержать обещание, данное в заголовке («Коротко о плоской крыше и кровле»), на этом и закончу. Разные тонкости устройства плоских крыш и кровель в другой раз.

21-66-90

О веранде, пристрое и их плоских крышах

В тему повествования о плоских и односкатных крышах (кровлях) хочется добавить, что одним из «модных» желаний наших заказчиков являетсяВеранда, пристрой к дому с отдельной крышей пристрой веранды к уже существующему дому. Но как только заходит речь о фундаменте, приходится встречаться с сопротивлением и нежеланием слушать что-то дальше. Тезисы, наиболее часто выдвигаемые заказчиками из Пензы: зачем, ведь вес-то никакой! Если доходит дело до обсуждения конструкции крыши, то и в этой части понимание серьёзности устройства пристроя к дому приходит не всегда.

Заглубление фундамента любого пристроя к дому должно быть идентично глубине фундамента самого дома! Если не соблюсти это условие, то зимой пристроенная часть (Ваша веранда) обязательно «оторвётся» от основного здания.

Что касается плоской (односкатной) крыши веранды, то при всей зачастую «прозрачности» пристроя типа веранда, крыша несёт на себе нагрузки в независимости от того, что находится под ней. Её устройство нужно рассчитывать, а кровельные технологии при устройстве покрытия нарушать нельзя.

Обещаю развить эту тему позже, она просто требует подробностей.

Другие материалы и статьи о крышах и кровле