Кровельный «ликбез» для заказчиков из Пензы.

24.12.2013 21:16

Для чего дому крыша?

Скатная крыша в ПензеЛюбому дому в Пензе нужна надёжная крыша. Её предназначение – защита здания и помещений от жары, холода, дождя и снега, а также отвод воды от стен и цоколя постройки. Сделанная по всем строительным кровельным технологиям и нормам крыша значительно продлит жизнь вашего дома, предотвратит неплановые ремонтные работы, огородит не только от погодных явлений, но и от массы лишних проблем.

Пензенские заказчики, нуждающиеся в строительстве крыши для своего дома, коттеджа, задавая вопросы о ценах и стоимости кровельных работ, зачастую не могут изначально даже объяснить, какого типа крыша необходима для их здания. При общении многие кровельные термины для неспециалистов являются новыми непонятными словами.Кровля в Пензе, кровельное покрытие Отсюда возникает взаимонепонимание и сложный диалог. Люди в Пензе в своём большинстве не видят разницы между словом крыша и кровля. Чтобы избежать «ликбеза», лучше иметь готовый проект крыши и обратиться к специалистам кровельщикам, которые разбираются не только в терминах и в проектах, но и в кровельных технологиях и материалах.

Что касается терминов и кровельных слов, то любая крыша состоит из ограждающей части – кровли и несущей – стропила. Материалы для кровли подбираются по принципу актуальности и из расчёта цены. Конструктивные и архитектурные особенности той или иной крыши зачастую предусматривают использование штучных или гибких (мягких) кровельных покрытий. Схема несущих конструкций выбирается из расчёта размеров здания, его назначения и архитектурных предпочтений заказчика. По количеству скатов крыши могут быть как односкатными, так и многоскатными.

Односкатные крыши.

Односкатная крыша в ПензеОдноскатная крыша очень проста по конструкции, как правило, она опирается на несущие стены, имеющие разные уровни. За счёт разницы уровней получается уклон для отвода воды. В Пензе такие крыши чаще всего используются при строительстве гаражей, хозблоков и других построек подобного типа. Стропильная система односкатной крыши является самой простой и самой легкой в строительстве крыш. Низкая цена, минимальный набор материалов и, в конце концов, простота и быстрота строительства односкатных крыш привлекают будущих владельцев пензенской недвижимости.В зависимости от длины пролёта и кровельных материалов используется разный уклон односкатных крыш в Пензе.

Двускатные крыши

Двускатные крыши в Пензе и в Пензенской области достаточно частое «явление».Двускатная крыша в Пензе Они просты в изготовлении, достаточно надёжны и являются недорогими. Многие дома в Пензе имеют именно двускатные крыши, а для пензенских дачников это наиболее используемый вариант. Двускатная крыша чаще всего имеет две ровные плоскости, которые опираются на стены здания. Треугольные части торцовых стен между скатами называют фронтонами. Если скаты крыши имеют изломы, то фронтоны имеют трапецевидную или другую форму. Встречаются разные формы фронтонов: лучковый (дугообразный), килевидный (похожий на киль перевёрнутого корабля), другие виды. Уклон скатов крыши может быть различным (от 5 до 60 градусов). При расчёте уклона важно соблюдать баланс. Крыши с значительным уклоном в большей степени противостоят снеговым нагрузкам, что актуально для Пензенского региона. Однако крыши с повышенными уклонами имеют достаточно большую парусность – на них существенное воздействие оказывает ветер. При расчёте уклона крыши важно учитывать и особенности кровельного материала, которым будет покрыта будущая крыша. Штучную черепицу укладывают на скатах, где угол уклона будет не меньше, чем 25 градусов, тогда дождевая вода не будет успевать просачиваться по стыкам плиток.

 

Вальмовые крыши

Вальмовая крыша в ПнзеСтроительство вальмовой крыши требует высокой квалификации кровельщиков. Вальмовая – это четырёхскатная крыша, имеющая два ската треугольной формы (их называют вальмами), а другие два ската – трапецевидные. Вальмовые крыши ещё называют датскими. Вальмовые крыши в Пензе применяют при строительстве домов прямоугольной формы. Стропильная система вальмовой крыши достаточно сложна, поэтому строительство такой крыши дело не для дилетантов. Построенная по всем правилам кровельного искусства вальмовая крыша будет надёжной защитой вашего дома, прослужит долго, легка в обслуживании.

 

Шатровые крыши

Шатровая крыша в Пензе венчает многие постройки, имеющие квадратную форму в плане.Шатровая крыша Пенза Шатровая – это крыша, имеющая четыре треугольных ската. Все четыре треугольника крыши являются равнобедренными, их вершины сходятся в верхней точке – в центре шатровой крыши. Четырёхскатные шатровые крыши проще вальмовых в изготовлении, вместе с тем достаточно надёжны и долговечны. Неслучайно практически все «квадратные» здания Пензы имеют именно шатровую крышу. Шатровая крыша достаточно экономичный вариант, ведь у неё отсутствуют фронтоны, да и стропильная система не слишком затратна.

Многощипцовые крыши

Многощипцовые крыши самые сложные в кровельном строительстве. Конечно, они имеют и архитектурную выразительность, и просто необходимы при строительстве зданий с пристройками, Многощипцовая крыша в Пензено для многощипцовых крыш характерно большое количество внутренних углов – ендов, образованных двумя скатами кровли. Именно ендовы, особенно те, которые сходятся под острым углом, являются местами скопления снега в зимний период. Именно в этих местах чаще всего возникают протечки кровли. Строительство многощипцовых крыш требует не просто знаний кровельных технологий, но высокого профессионализма и кровельного мастерства.

Дорогие пензенские заказчики, звоните нам – опытным мастерам, знающим о крышах буквально всё. Наша бригада кровельщиков из Пензы, выполнит любые кровельные работы в Пензенском регионе. Мы строим надёжные крыши, подтверждение чему гарантия, записанная в договоре.

Кровельщики из Пензы здесь: 21-66-90

Другая информация на тему крыша, кровля, мансарда, кровельщики, строительство домов в Пензе