Не забывайте чистить крышу

26.12.2013 00:25

Сосульки на крыше в ПензеПензенским собственникам зданий важно помнить, что Пенза не юг России! В Пензе не редкость, как обильные снегопады, так и оттепели в зимнее время. Всё это приводит то к чрезмерному скапливанию снега на крышах домов и построек, то к образованию огромных сосулек и наледи. Своевременно принятые меры по освобождению крыши от снега и сосулек зачастую предотвращают несчастные случаи, которые могут возникнуть как от обрушения самой крыши из-за скопившегося на ней снега, так и в результате падения тяжёлых ледяных сосулек и глыб льда. К сожалению, в Пензе не редки случаи, когда от сорвавшихся с крыши кусков наледи страдают люди и припаркованные автомобили.Чистка снега на крыше К весне уплотнившийся за зиму снег начинает создавать повышенную нагрузку на кровельные конструкции, приводит в негодность систему водостоков. От перепада температур и постоянных процессов таяния-замерзания может пострадать и кровельное покрытие. А это ремонт и непредвиденные расходы. Не нужно надеяться на авось, на то, что завтра всё растает. В зимнее время необходимо регулярно убирать скопившийся на крыше снег, чистить кровлю от сосулек и наледи.

Соблюдая эти правила, вы гарантировано избежите возможных несчастных случаев, а ваша крыша будет служить вам долго без ремонта и дополнительных вложений.

Небольшая справка о снеге на крыше

Очистка крыши от снега необходима в ПензеКрасивые шапки снега, которые уютно лежат на крышах пензенских домов, только на первый взгляд кажутся безобидными, белыми и пушистыми. А переливающиеся на солнышке сосульки вообще представляют собой серьёзную угрозу здоровью и жизни жителей Пензы. Уборка крыш от снега входит в прямые обязанности владельцев зданий, вблизи которых ходят мирные граждане Пензы.

Если очистку крыш, кровли от снега не производить совсем, то на некоторых крышах Пензы может накопиться до нескольких десятков тонн «белой-пушистой» снежной массы. Ведь плотность слежавшегося снега составляет 0,55 г/см3, то есть, если толщина полежавшей снежной массы составляет один метр, то на каждый квадратный метр крыши будет давить 50 кг. При не сложных математических подсчётах получается, что на каждых 100 м2 крыши лежит около 5 тонн снега. Такое снежное воздействие может легко продавить обрешётку или вообще проломить покрытие, а сход такой белой пушистой массы может нанести увечья случайно проходящему жителю Пензы.